Открытое внеклассное мероприятие «Чернобыль. Трагедия XX века.»

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества, которая даже спустя 30 лет заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днем этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все.

В памятную дату, 26 апреля, в филиале ПсковГУ преподаватель дисциплины «Основы электротехники» Богова Людмила Алексеевна провела открытое внеклассное мероприятие «Чернобыль. Трагедия XX века.», которое было посвящено павшим и живым участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий, вдовам и матерям, семьям, потерявшим кормильца.

Основной целью внеклассного мероприятия являлось осознание обучающимися значимости знаний по атомной энергетике, необходимости умений их правильного использования, недопустимости повторения ошибок прошлого.

В процессе подготовки к мероприятию студенты изучили историю и последствия Чернобыльской трагедии, проанализировали вклад жителей нашего города в ликвидацию аварии.

Из докладов студентов, которые сопровождались наглядными презентациями, присутствующие узнали о количестве и вкладе великолучан, принимавших участие в ликвидации аварии. Их было 383 человека, из которых 178 жителей нашего города умерли от последствий облучения.
Памяти погибших была посвящена Минута молчания, приуроченная к проведению траурного митинга у Памятного знака «Ликвидаторам Чернобыльской аварии» в нашем городе.

Преподаватель обратилась к студентам с призывом о том, что нельзя допустить, чтобы оборвалась память сердца, чтобы потомки, забыв прошлое, еще раз прошли по пути ошибок: «Помните Чернобыль! Не дайте повториться на Земле второму Чернобылю!»
В сообщениях была отражена информация об открытии в Великолукском краеведческом музее выставки «Солдаты Чернобыля», посвященной 30-й годовщине Чернобыльской аварии.

Методист  Сафонова Л.Ю.

(фотогалерея)