Единый урок Победы

Сотни российских школ в среду 8 апреля приняли участие в едином уроке Победы. Масштабная акция, организованная Министерством образования и науки, приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках мероприятия преподаватель истории филиала ПсковГУ Иванова Валентина Константиновна провела со студентами 1 курса группы 0331-02 акцию «Нет Фашизму».
В ходе акции была дана оценка всей чудовищности  и масштабности злодеяний, совершённых фашистами за годы второй мировой войны. 
Форма проведения мероприятия – урок суда над фашизмом.
В театрализованном представлении ребята рассказали о поведении фашистов на оккупированных территориях во время  второй мировой войны, представили в презентациях правду о фашизме. 
Студенты группы 0331-02 выступили с обращением к учащимся филиала ПсковГУ, в котором призвали чтить память погибших в Великой Отечественной войне, гордиться своей страной, заботиться о ветеранах, бывших узниках концентрационных лагерей, беречь памятники Героям войны.
На акции присутствовали бывшие узники концлагерей: супруги Фомины Василий Петрович и Евдокия Федоровна, которые поделились своими воспоминаниями, рассказали о действиях фашистов во время Великой Отечественной войны на территории СССР, о том, какой ценой досталась Победа и о своей жизни в то страшное время.
Во второй части мероприятия студенты представили свой проект «Память для нас священна» в номинациях: «Награды честно заслужил», «Пройду по улицам Памяти», «Памятники Cлавы Героям», «Аллея Героев – великолучан», «Репортажи из музеев города», «Наш город стар годами, но молод он всегда», в процессе подготовки которого ребята посетили Музей партизанской славы в педагогическом  лицее, музей имени Константина Заслонова в Великолукском филиале ПГУПС, музей Славы в средней общеобразовательной школе № 7, побывали на алее Героев Советского Союза у «Вечного огня». 
Студенты рассказали об улицах нашего города, носящих имена Героев войны, о Памятниках  Славы Героям.
В конце акции участники почтили Память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
Методист Сафонова Л.Ю.
(фотогалерея)