ИТОГИ IV Региональной научно-практической конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА»

 IMG_8869.JPG  12-13 декабря филиал ПсковГУ в г. Великие Луки открыл свое образовательное пространство для участников IV Региональной научно-практической конференции на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА»

         Содержание и атмосфера научно-практической конференции наполнилась в этом году социально-педагогической и экономической актуальностью,  мультидисциплинарностью, научностью и традиционной региональностью.

Испытывает влияние современных трендов и социально-экономическая жизнь Псковской области, что является положительной тенденцией для исследовательской деятельности, для получения нового знания и опыта, для поиска разнообразных научно-практических подходов, направленных на повышение конкурентоспособности, инвестиционной и социальной привлекательности нашего родного края.

Актуальность и практическую значимость двухдневной работы региональной научно-практической конференции отметил в приветственном слове директор филиала Псковского государственного университета в г. Великие Луки, доктор технических наук, профессор С. А. Катченков. Им была отмечена важность национальных проектов, которые опираются на передовые достижения науки и производства. Цель конференции, как отметил Катченков С.А., является подведение итогов и постановки новых задач, а также вовлечение новых сотрудников и студентов в научную деятельность.

Заместитель Главы города Великие Луки С. Н. Агарёв в приветственном слове отметил, что на сегодняшний день город Великие Луки является промышленной столицей Псковской области. Предприятия, создающие промышленный кластер, развиваются в серьезных направлениях, которые связаны с развитием новых наукоемких производств. Одной из актуальных проблем является подготовка высококвалифицированных кадров. Наличие в городе Великие Луки Филиала Псковского Государственного Университета даёт возможность решать данную проблему. Актуальность регионального аспекта конференции отражает потенциальный резерв социально-экономического развития города Великие Луки и Псковской области в целом.

         Исполняющий обязанности председателя Комитета экономики Администрации г. Великие Луки Бураченок Сергей Викторович в приветственном слове отметил, что обсуждение и обмен опытом на дискуссионной площадке позволяют участникам обсудить актуальные проблемы и перспективы развития по всем тематическим направлениям конференции. Также им были отмечены основные параметры и тенденции социально-экономического развития города Великие Луки.

Доклады, представленные на пленарном заседании конференции, отличались практической и научной содержательностью. Никифорова Е.А. выступила с актуальным докладом на тему «Становление института несостоятельности (банкротства) в современной России», Шлат Н.Ю. раскрыла доклад на тему «Беспомощное поведение как междисциплинарный феномен». Дюбин В.В. рассказал о проблеме стратегического планирования на муниципальном уровне, Сафронова Л.Ю. представила доклад на тему «Наставничество как форма повышения профессионализма начинающих преподавателей». С завершающим докладом выступила Прозукина С.Н. на тему «Воспитание студенческой молодежи: актуальные проблемы и пути их решения».

Далее презентации научных достижений ученых и практиков продолжились в рамках научных секций.

На совмещенной секции «Экономико-управленческое направление» и «Техническое направление» обсуждались теоретические и прикладные вопросы региональной экономики и технических наук.

В частности обсуждались концептуальные проблемы системы поддержки конкурентоспособности рыночных субъектов в области защиты объектов интеллектуальной собственности в таможенных органах, а также приоритетные направления развития строительной отрасли, а точнее переход на типовое проектирование в строительстве. На данной секции участники дискутировали о списке актуальных навыков и профессий в эпоху цифровизации экономики. Рассмотрели вопросы оптимального проектирования конструкций в машиностроении на примере челюсти захвата для конвейерного робота-манипулятора. Затронули проблемы понятийно-терминологического аппарата исследования системы стратегического планирования. Оценили важность транспортно-логистического кластера в стратегии пространственного развития Псковской области.

В работе секции «Гуманитарно-педагогическое направление» докладчики продемонстрировали методическое содержание докладов и поделились педагогическим опытом в области проектного обучения студентов, внедрения цифровых технологий и иноязычной коммуникации в обучение студентов, историко-патриотического воспитания студентов посредством музейной деятельности и др.

Организаторы благодарят всех участников конференции и выражают надежду на дальнейшее сотрудничество!

Организационный комитет.

 

 

 

IMG_8869.JPGIMG_8864.JPGIMG_8859.JPGIMG_8856.JPGIMG_8853.JPGIMG_8849.JPGIMG_8846.JPGIMG_8844.JPG