IV РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА» :     ИТОГИ КРУГЛОГО СТОЛА

IMG_20191213_133636.jpg13 декабря 2019 года работу региональной научно-практической конференции продолжил круглый стол, посвященный методическим вопросам преподавания: «Опыт применения современных методов обучения и воспитания в образовании», где собрались опытные и начинающие педагоги. Живая дискуссия, живое настроение, живые методики, которые были услышаны на круглом столе, наполнили и приумножили знания участников. Круглый стол прошел по принципам трёх «О»: опыт, открытость и обогащение. Цель круглого стола заключалась не только в презентации современных методов обучения и воспитания, используемых и проверенных педагогическим опытом участников, но и в обсуждении методических проблем и достижений в области работы с обучающимися общего, среднего профессионального и высшего образования.

В теплой дружеской обстановке педагоги по призванию поделились опытом проведения лекционных и практических занятий по учебным дисциплинам. Были затронуты вопросы, касающиеся литературного и речевого развития детей в ходе анализа книжных иллюстраций. Михайлова И.М. отметила, что в эпоху цифровизации и погружения в виртуальный мир необходимо возвращаться к важному объекту, как книга, которая может исчезнуть в ближайшем будущем.

Серьезную проблему затронул докладчик Семенов Д.В., который рассказал о комплексном воспитании личности ребенка в процессе занятий спортом. Он отметил, что занятия спортом способствуют гармоничному развитию детей, особенно дошкольного возраста, соразмерному развитию физических и духовных сил человека, стройному сочетанию различных сторон и функций его сознания, деятельности и поведения. 

Никитенко О.Г. поделилась эффективными методами обучения специальности 40.02.01. Право и организация социального обеспечения. Она отметила, что преподаватель должен давать студентам не только теоретические знания, но и делать для этого всё, чтобы студенты могли применять данные знания на практике.

Всеобщее внимание аудитории привлекла выставочная деятельность библиотеки Филиала ПсковГУ по продвижению книги и чтения в молодежную аудиторию. Докладчик Андриянова Н.Д отметила, что вопросы сохранения развития и распространения научных знаний культурного потенциала нации актуальны во все времена, и роль библиотеки не подлежит никакому сомнению.

В своем докладе на тему «Организация научно-исследовательской деятельности обучающихся в МБОУ СОШ №6 г. Великие Луки», Васюцкая Л.М. отметила, что исследовательская деятельность позволяет выстроить бесконфликтную педагогику. Вместе с детьми вновь и вновь можно пережить вдохновения творчества, превратив образовательный процесс из скучной принудиловки в результативную созидательную творческую работу.

С завершающим докладом выступила Белова Ю.В. на тему «Использование элементов фольклора в физическом воспитании детей дошкольного возраста». Она отметила, что в федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования определяется задача приобщения детей к социально культурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Поэтому в последнее время в дошкольных учреждениях заметно активизировалась работа по приобщению дошкольников к народной культуре.

Организаторы благодарят всех участников конференции и выражают надежду на дальнейшее сотрудничество!

Организационный комитет конференции.

IMG_20191213_135215.jpgIMG_20191213_133636.jpgIMG_20191213_122751.jpg20191213_132938.jpg20191213_125106.jpg