ИТОГИ ПУБЛИЧНОЙ ЗАЩИТЫ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ПО СОЗДАНИЮ СОБСТВЕННОГО БИЗНЕСА

-z9hmxaASp0_3.jpg19 декабря 2019 года в филиале ПсковГУ в г. Великие Луки состоялась публичная защита творческих проектов по созданию собственного бизнеса.  Данное мероприятие – завершающий этап конкурса, проводимого в рамках дисциплины «Организация предпринимательской деятельности» и работы студенческого научного кружка по проблемам современного предпринимательства. В конкурсе приняли участие студенты 4 курса очной формы обучения направления 380301-  Экономика. Работа над проектами осуществлялась в течение октября - декабря 2019 года. Научный руководитель - доцент кафедры экономики и гуманитарных наук Дятлова Елена Александровна.      

Цель данного конкурса – теоретическое и практическое освоение принципов формирования собственного бизнеса путём создания предприятий различных организационно-правовых форм в г. Великие Луки.

Задачи конкурса:

  • приобщение студентов к исследовательской работе;
  • закрепление теоретических знаний по организации предпринимательской деятельности в практической проектной деятельности;
  • формирование у студентов навыков самостоятельной работы; поиска, анализа и обработки информации; экономических расчётов;
  • развитие профессиональных качеств, повышение уровня компетентности экономистов.

К защите были допущены 7 творческих проектов по созданию собственного бизнеса в г. Великие Луки, разработанные студентами учебной группы 0334-21 на примере одной из организационно-правовых форм предпринимательской деятельности.  

Жюри конкурса: зав. кафедрой экономики и гуманитарных наук, к.э.н. Шляхтова Л.М.; доцент кафедры экономики и гуманитарных наук, к.э.н. Никифорова Е.А.

По итогам голосования жюри лучшими были признаны предпринимательские проекты, которые отличались новизной и оригинальностью для города Великие Луки. Это проекты:

1. Создание собственного бизнеса на примере детской парикмахерской «ЛЁВА»

Разработчик: Веселкова Александра Аркадьевна – 1 место

2. Создание собственного бизнеса на примере службы доставки продуктов на дом «edOK»

Разработчик: Бочарова Елена Сергеевна - 2 место

3. Создание собственного бизнеса на примере батутного центра «Jumper»

Разработчик: Антимонов Вадим Алексеевич - 3 место

Впечатлили размахом инвестиций проекты: «Создание базы отдыха «Забава» (разработчик – Потемкина Юлия) и «Создание цеха по производству тротуарной плитки «ТротуАрт» (разработчик – Иванов Илья).

Проект создания магазина музыкальных инструментов «Слайд», разработанный Ерохиным Владиславом, даёт надежду на то, что любители музыки будут не только обеспечены инструментами, но и получат творческую помощь со стороны сотрудников магазина.

Злободневным и неординарным является проект Васюцкой Яны, посвященный организации сервиса по доставке фермерских продуктов на дом «ЭКО продукты». К сожалению, вследствие болезни автора данный проект не был представлен к защите. Надеемся, что у Яны будет ещё возможность представить свой проект на следующих конкурсах и конференциях.

Выступления докладчиков вызвали живой интерес у жюри и студенческой аудитории, было задано много вопросов, на которые авторы инвестиционных проектов подробно ответили. В целом защита прошла успешно, все участники были награждены почетными грамотами.

Ведущий преподаватель:

доцент кафедры экономики

и гуманитарных наук                                                                                                 Е.А. Дятлова

-z9hmxaASp0_3.jpgw9UGxdNGnHE_2.jpgT4eOUzOkpUk.jpgeHPI3IoJFkk_2.jpgBWAxMsC29hg_2.jpg