Принцесса науки

 

240px-Sofja_Wassiljewna_Kowalewskaja_1.jpg    10 февраля – 130 лет памяти Софьи Васильевны Ковалевской (1850-1891) – знаменитого математика, первой женщины – члена-корреспондента Петербургской Академии наук, профессора Стокгольмского университета. В мире науки она известна своими работами в области математического анализа (дифференциальные уравнения и аналитические функции), механики (вращение твёрдого тела вокруг неподвижной точки), астрономии (форма колец Сатурна).

     Имя Софьи Ковалевской прочно связано с нашим краем. В 25 км от Великих Лук расположена усадьба Полибино, где Софья Васильевна провела детство и юность. Далеко не все знают, что, помимо науки, не менее успешно занималась она и литературной деятельностью. Наиболее известны её повести «Воспоминания детства» и «Нигилистка», также писала    С. В. Ковалевская и стихи. В «Воспоминаниях детства» она с большой любовью описала усадьбу Полибино, родительский дом, свою семью, старшую сестру Анну, знакомство с Ф.М. Достоевским, увлечение математикой.

Предлагаем вашему вниманию 2 видеоролика о живописной усадьбе Полибино.

     Автор первого ролика студентка Анастасия Лысанова читает отрывок из очерка известного писателя Вильяма Козлова «Стоит село Полибино» (1986 г.).

https://youtu.be/QMDkaS6xMEU

     Словно в подтверждение своих слов «нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе» вот как поэтично описывает в «Воспоминаниях детства» (1890 г.) родовое имение Полибино сама Софья Ковалевская (текст от автора читает студентка Софья Голубева):

https://youtu.be/1YhzH_I6eWk

     В читальном зале библиотеки филиала работают книжно-иллюстративные выставки        «8 февраля - День российской науки» и «Принцесса науки»; оформлена фотогазета «Музей-усадьба С.В. Ковалевской в Полибино».

     Для современной России наука является стратегическим приоритетом.  Указом Президента В.В. Путина 2021 год в нашей стране объявлен Годом науки и технологий.

Сотрудники библиотеки: Н.Д.  Андриянова,

М.В. Лосякова.

Техническое обеспечение - И.Н. Скопцов

1.JPG

2.JPG

3.JPG