Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

5 апреля 2022 года в филиале ПсковГУ в г. Великие Луки на веб-платформе «Конгресс-Холл ПсковГУ» состоялась VI Региональная научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА» в онлайн-формате. В конференции приняли участие научно-педагогическое работники филиала ПсковГУ в г. Великие Луки, Псковского государственного университета, ВГСХА, ВЛГАФК, ПГУПС, других образовательных учреждений, представители предприятий и организаций г. Великие Луки и Псковской области.

         Конференцию открыл приветственным словом проектор по научной работе Псковского государственного университета, доктор биологических наук Антал Тарас Корнелиевич.

Директор филиала ПсковГУ в г. Великие Луки д.т.н., профессор Катченков Сергей Александрович в приветственном слове отметил, что конференция является мотиватором продуктивных взаимоотношений филиала ПсковГУ и образовательных организаций г. Великие Луки; пожелал участникам конференции вдохновения и силы к достижению успешных результатов в научной деятельности, которые бы способствовали развитию экономики и образования г. Великие Луки и Псковской области в целом.

         Доклады пленарного заседания конференции по настоящему явились источником современных тенденций, которыми наполнена сегодняшняя  жизнь региона и его граждан.  Интересные исследования касались: проблемы диалога традиционного и цифрового образования современного цифрового поколения детей (докладчик доц. Михайлова А.Е., ПсковГУ), инновационных образовательных технологий обучения иностранному языку (докладчик аспирант Ковалева А.С., филиал ПсковГУ), проблемы обеспечения качества государственных услуг в сфере таможенного дела (докладчик доц. Васильева М.В., ПсковГУ), перспективы применения квантовых оптических коммуникаций (докладчик ст.преп. Матвеева Т.Г., филиал ПсковГУ).

         Злободневные вопросы современного времени захватили внимание участников конференции в докладе Хришкевич Т.Г., доцента ПсковГУ «Идеологические и институциональные основы нацистских преступлений против человечности. «Трудные» вопросы в преподавании истории».

         Работа гуманитарно-педагогической секции и методического круглого стола поднимала современные тренды в сфере образования. Так доктора филологических наук Никитина Т.Г. и Рогалева Е.И. отметили тренды в учебной лексикологии в проектах Псковской экспериментальной словарной лаборатории. Их интерактивный подход в представлении и компоновки  филологический и исторических материалов (в т.ч. народного фольклора Псковской области)  в содержании изданных словарей (в т.ч. с зарубежными коллегами) признан участниками конференции гениальным.

Ст. преподаватель Дытко Е.В. из ВЛГАФК предложила авторские способы отбора и оценки образовательного и научно-популярного иноязычного цифрового контента в период информационной турбулетности. 

Руководитель Центра цифрового образования детей «IT-Куб» Левдиков Д.В. рассказал, что их центр реализует бесплатные образовательные программы для детей  по 6 направлениям в области информационных технологий, искусственного интеллекта, виртуальной реальности и программирования.

         Опытом преподавания философии в формировании мировоззрения студентов поделилась ст. преподаватель филиала ПсковГУ Мартинович Н.И.

         Изюминку физического развития молодежи через инновационные физкультурно-оздоровительные технологии показала доцент кафедры гимнастики  ВЛГАФК Белова Ю.В.

         Опытом работы с дошкольниками поделились научно-методические  коллективы детского сада № 25 «Золотой ключик», г. Псков и Куньинского детского сада «Лучик», г. Кунья.

         Так, Михайлова И.М., доцент ПсковГУ продемонстрировала результаты исследования литературных представлений современных дошкольников, проведенного в детском саду «Золотой Ключик»    . Автор отмечает, что участие семьи в формировании литературных представлений является доминирующим, поэтому в настоящее время коллектив реализует проект консультационной работы с родителями дошкольников региона под названием «Содействие».

Интересными техниками лепки с акцентом на нетрадиционные подходы поделалась на конференции воспитатель детского сада Иванова Т.М., что явилось очень полезным для родителей, имеющих детей дошкольного возраста.

В целом работа конференции принесла много положительных эмоций, позитивной дискуссий и персональных мнений исследователей, наметила новые планы для дальнейших встреч и сотрудничества.

Организаторы конференции благодарят всех участников конференции за участие и желают дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.

Ведущий конференции и автор статьи  Шляхтова Л.М.