Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 «ЛИЧНОСТЬ, ГОРОД, РЕГИОН – 2023»

 

28 апреля 2023 года состоялся XV Межвузовский городской конкурс студенческих научных работ/проектов «Личность, город, регион – 2023» в Филиале ПсковГУ в г. Великие Луки.

В этом году конкурсу исполняется 15 лет и он традиционно посвящен развитию творческого потенциала и профессиональных компетенций студентов, получающих высшее и среднее профессиональное образование.

Задачи конкурса связанны с привлечением инициативной и творческой студенческой молодежи к решению значимых социально-экономических, социально-культурных, технико-технологических и социально-правовых проблем города и региона.

В конкурсе приняли участие студенты филиала ПсковГУ в г. Великие Луки и Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Всего к публичной оценке жюри было представлено 14 студенческих презентаций работ/проектов. В качестве экспертов были приглашены не только преподаватели вузов, но и представители работодателей - предприятий и организаций г. Великие Луки.

В номинации «Личность, город, регион в архитектурном  и техническом аспектах» проекты студентов  филиала ПсковГУ заняли следующие места: 1 место «Проект организации производства изделий из пластика по индивидуальным заказам» (автор Смирнов А.В., рук. Шляхтова Л.М. и Катченков С.А.). 2 место «Проект двухэтажного жилого дома с цокольным этажом в городе Невель Псковской области» (автор Мягкая Е.Д., рук. Сипкина М.Н.). 3 место проект на тему «Гостиница с залом кафе в поселке Наумово Куньинского района Псковской области» (авторы Егорова Н.Б.. Харитоненко А.Н., рук. Литвинова Л.Б.).

Номинация «Личность, город, регион в  социально-правовых и исторических аспектах» была представлена научными работами студентов филиала ПсковГУ и студентов ВЛГАФК.

Лучшими в данной номинации были признаны доклады студентов филиала ПсковГУ под руководством Лягиной Е.В.   1 место  занял доклад студентки Ивановой Д.Е. на тему: «Проблемы нормативно-правового регулирования использования средств материнского (семейного) капитала»; 2 место - доклад Чаплинской А.В. «Проблемы социальной защиты лиц, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф»; 3 место – доклад  Ивановой Д.В.  на тему «Проблемы правового регулирования социального обслуживания».

Номинация «Личность, город, регион в сервисно-технологическом аспектах», была представлена проектами студентов ФГБОУ ВО «ВЛГАФК».

Лучшей в этой номинации была признана работа Павловой А. Р. на тему «Социально-культурная деятельность для детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере МБУК «Культура и Досуг» г. Невель)» (1 место, рук. Степанов А.А.). Также данная работа набрала наибольшую сумму оценочных баллов жюри и признана абсолютными победителем конкурса. Студенты Смирнова Ю. А. и Тимофеева Д.В. представили зрителям презентацию о ресурсосберегающих технологиях, которые можно использовать в средствах размещения г. Великие Луки (2 место, рук. Смирнова Е.Ю.). Пространство для культурно-досуговой деятельности молодежи посредством создания антикафе в г. Великие Луки предложила студентка Александрова Е.В. (3 место, рук. Степанова А.А.).

В целом работа конкурса принесла много положительных эмоций, позитивных дискуссий и персональных мнений студентов-исследователей, которые уверенно защищали свои авторские разработки и отстаивали своё мнение. Студенты доказали, что они стремятся в своих проектах сделать жизнь наших горожан лучше, качественнее, комфортнее!

Организаторы конкурса желают дальнейших открытии и успехов молодым исследователям и их научным руководителям!

Автор статьи, председатель жюри конкурса Шляхтова Л.М.

Полный текст статьи

Screenshot 20230429 121408 Yandex Mail 2

20230428 121456

IMG 20230428 WA0038

20230428 154823

 

20230428 15564520230428 155044