Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Научно - исследовательская деятельность филиала ПсковГУ

Одним из безусловных приоритетов в работе филиала является научно-исследовательская работа.

Основные научные направления филиала ПсковГУ:

1. Влияние современных технологий, материалов и конструкций на повышение качества строительной продукции.

2. Социально-экономическое развитие Псковской области в условиях цифровой экономики.

3. Проектирование промышленных и гражданских зданий с использованием типовых технических решений и цифровых технологий.

В период с 2017-2020 гг. завершены плановые темы НИР :

- кафедры экономики и гуманитарных наук:

- по научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности). Тема: «Повышение экономического потенциала Псковской области в рамках концепции устойчивого развития», (рук. НИР к.э.н., доц. Шляхтова Л.М.);

- по научной специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования. Тема: «Патриотическое воспитание молодежи как педагогическое и социально-экономическая проблема» (рук. к.п.н. Яровиков О.Б., соруководители к.п.н. Белова Ю.В., к.п.н. Ефимова С.В.,). По итогам НИР издана монография.

- по научной специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования. Тема: «Исследование актуальных проблем воспитания студенческой молодежи» (рук. к.п.н. Яровиков О.Б., к.п.н.  Белова Ю.В., к.п.н.  Ефимова С.В.).

- кафедры строительство:

                        - по научной специальности 2.1.4. Водоснабжение, канализация, строительные системы, охрана водных ресурсов. Тема: «Утилизация остатков сточных вод промышленных предприятий» (рук. к.т.н., доц. Власенков А.Н., исп. Соловьева Е.А.);

- кафедры технологии машиностроения:

                        - по научной специальности 2.1.4. Водоснабжение канализация, строительные системы, охрана водных ресурсов. Тема: «Повышение эффективности методов утилизации твердых бытовых отходов» ( рук. к.т.н., доц. Павлов А.П.).

В 2019-2022 гг. завершены индивидуальные  темы НИР:

- «Проблемы измерения экономического роста в сельском хозяйстве» (рук. научный сотрудник д.э.н., проф. Комшанов Д.С. ).

 «Умственное развитие детей дошкольного возраста научного сотрудника» (рук. к.п.н. доц.Шлат Н.Ю.);

- «Становление малого бизнеса как фактора устойчивого развития Псковской области» (рук. к.э.н. доц. Никифоровой Е.А.);

- «Труд в условиях формирования и развития цифровой экономики в России» (рук. к.э.н. Шляхтова Л.М.).

- «Услуга труда как объект обмена на рынке труда в условиях цифровой трансформации» (рук. к.э.н. Шляхтова Л.М.).

- «Воспитание обучающихся в изменяющейся социокультурной среде» (рук. к.п.н., доцент Михайлова А.Е).

Продолжаются реализовываться в 2022-2023 году плановые индивидуальные темы НИР:

1. «Организация социокультурного пространства современного ребенка дошкольного возраста» (рук. к.п.н., доц. Шлат Н.Ю.)

2. «Рынок труда в условиях формирования и развития цифровой экономики в России» (рук. к.э.н. Шляхтова Л.М.).

3. «Проектирование промышленных и гражданских зданий с использованием типовых технических решений и цифровых технологий» (рук. доц. Демченков В.К.).

4. Выполняется тема диссертационного исследования «Структурно-дифференцированная методика иноязычной дискурсивной компетенции студентов инженерно-экономических направлений подготовки на основе семиотического подхода» (отв. ст. преподаватель Ковалева А.С.).

С 2017-2023 гг. опубликовано 289 статей, в т.ч. 39 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 181 статья в журналах и сборниках научных трудов, включенных в РИНЦ, 9 статей из базы Scopus, 20 статей из базы Web of Science, общим объемом более 52 п.л.

 

Cведения о научных статьях, опубликованных в течение отчетного периода в изданиях, включенных в перечень ВАК, базы данных РИНЦ, Scopus, Web of Science

 

№ п/п

Вид издания

Количество статей

2017

2018

2019

2020

2021

2022

2023

1

ВАК

4

4

7

6

8

4

6

2

РИНЦ

24

28

41

28

26

45

30

3

Scopus

-

-

3

-

2

2

2

4

Web of Science

-

1

4

6

4

3

2

С 2015 года филиалом организуется Региональная НПК «Современные тенденции развития экономики и образования региона», которая включает научные секции  и методический круглый стол «Опыт применения современных методов обучения и воспитания в образовании». По итогам конференции ежегодно выпускается сборник материалов конференции с индексацией в РИНЦ.

В 2023 году филиалом организована Региональная НПК ««НАУКА И ПРАКТИКА - РЕГИОНУ», посвященная 300-летию Российской академии наук г. Великие Луки. Участники конференции продемонстрировали научно-практические доклады в двух отраслевых направлениях: гуманитарно-педагогическом и экономико-инженерном. По итогам конференции выпущен сборник материалов конференции с индексацией в РИНЦ:

«Наука и практика — региону. Региональная научно-практическая конференция, посвященная 300-летию Российской академии наук (г. Великие Луки, 30 марта 2023 г.) // Сборник материалов конференции — М.: Мир науки, 2023. — Режим доступа: https://izd-mn.com/PDF/24MNNPK23.pdf.».

На протяжении более 10 лет филиалом организуется Конкурс научно-технического творчества преподавателей и студентов, который обеспечивает:

-  ежегодную демонстрацию лучших учебных, научно-исследовательских и учебно-методических достижений преподавателей филиала.

- обобщение опыта преподавателей по привлечению студентов к учебно-исследовательской деятельности, стимулирование у студентов интереса к научно-технической и научно-исследовательской деятельности;

- пропаганду инновационных форм и методов обучения.

Результатами конкурса являются рекомендации комиссии к использованию лучших научно-технических и методических работ в учебном процессе вуза, а также к публичной демонстрации и публикации трудов.

Преподаватели филиала участвуют в апробации результатов исследований, выступают с докладами на конференциях и семинарах, принимают участие в сторонних мероприятиях различного уровня.

Сведения об участии профессорско-преподавательского состава филиала в научно-представительских мероприятиях

№ п/п

Статус мероприятия

Количество участников

2017

2018

2019

2020

2021

2022

2023

1

Международный

16

5

8

9

12

12

7

2

Всероссийский

3

4

2

-

6

3

10

3

Региональный

17

13

17

14

10

14

11

4

Вузовский

1

-

4

2

6

5

3

На протяжении 2021-2023 гг. преподаватели приняли участие в 31 конференциях международного уровня, проходивших в Витебске, Москве, Красноярске, Липецке, Резекне, Тамбове, Пскове, Великих Луках; в 6 всероссийских и региональных конференциях, проходивших в Грозном, Великих Луках, Москве, Брянске, Волгограде, Перми и др.