Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

4 марта 2021 года в филиале ПсковГУ в г. Великие Луки на веб-платформе «Конгресс-Холл ПсковГУ» состоялась V Региональная научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА» в онлайн-формате. В конференции приняли участие научно-педагогическое работники филиала ПсковГУ в г. Великие Луки, Псковского государственного университета, ВГСХА, ВЛГАФК, ПГУПС, других образовательных учреждений, представители предприятий и организаций г. Великие Луки и Псковской области.

         Конференцию открыл приветственным словом проектор по научной работе Псковского государственного университета, доктор биологических наук Антал Тарас Корнелиевич.

Из приглашенных гостей с приветственным словом выступили директор Института права, экономики и управления к.т.н., доцент Стрикунов Александр Владимирович и директорИнститута образования и социальных наук к.п.н., доцент Николаев Сергей Михайлович. 

У филиала ПсковГУ давно сложились крепкие связи, тесное научное и педагогическое взаимодействие в области подготовки бакалавров по направлениям «Педагогическое образование» и «Экономика». Ежегодно преподаватели кафедр Института образования и социальных наук и Института права, экономики и управления принимают участие в конференции филиала расширяя тематику конференции инновационными исследованиями, методическим опытом и мастер-классами.

Директор филиала ПсковГУ в г. Великие Луки д.т.н., профессор Катченков Сергей Александрович в приветственном слове отметил, что конференция является мотиватором продуктивных взаимоотношений филиала ПсковГУ и образовательных организаций г. Великие Луки; пожелал участникам конференции вдохновения и силы к достижению успешных результатов в научной деятельности, которые бы способствовали развитию экономики и образования г. Великие Луки и Псковской области в целом.

         Работа экономической секции конференции включала разноплановые доклады спикеров, которые затрагивали актуальные проблемы и тенденции развития экономики России и Псковской области. Интересные исследования касались: проблемы банкротства юридических лиц (докладчик доц. Никифорова Е.А., филиал ПсковГУ), современных тенденций российского рынка труда и Псковской области (докладчик доц. ШляхтоваЛ.М.), проблемы разницы между официальным и реальным прожиточным минимумом в России (докладчик доц. Дятлова Е.А.), применения аддитивные технологии в повышении эффективности машиностроительного производства (докладчик доц. ВлаченковА.Н.), проблемы госрегулирования оборота земель (докладчик проф. Семенова Е.В), проблемы региональной молодежной политики (докладчик доц. Феоктистова О.С.).

         Работа гуманитарно-педагогической секции и методического круглого стола поднимала проблемы использования дистанционных технологий в образовательном и воспитательном процессах. Необходимость резкого внедрения дистанционных образовательных технологий в образовательный процесс в связи с пандемией и вынужденной самоизоляцией участников образовательного процесса привела к разным суждениям и взглядам об эффективности ДОТ, к отрицательному и положительному опыту преподавателей и обучающихся и главное до сих пор эта тема остается актуальной для обсуждения. В этой связи доклады ДыткоЕ.В., Никитенко О.Г., МельченковойЕ.Н. вызвали интерес и дискуссию слушателей. 

         Опытом практической работы со студентами юридической специальности поделились преподаватели Логинова И.В. и Торбин А.А.

         Инновационный инструмент педагогической режиссуры в экономическом воспитании дошкольников представила ст. воспитатель детского сада № 4 СвинцоваТ.М.

         Краеведческий компонент в воспитательной и образовательной работе библиотеки филиала ПсковГУ со студентами разных специальностей и направлений подготовки представила главный библиотекарь Андриянова Н.Д.

         Остается до сих пор дискуссионным вопрос о личности преподавателя в глазах обучающихся, который был представлен в докладе ПрозукинойС.Н. Время и современные тенденции развития педагогики показывают изменения в отношении к преподавателю со стороны обучающихся и самого преподавателя к себе.

        

         В целом работа конференции принесла много положительных эмоций, позитивной дискуссий и персональных мнений исследователей, наметила новые планы для дальнейших встреч и сотрудничества.

Организаторы конференции благодарят всех участников конференцииза участие и желают дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.