Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

17 апреля 2025 года преподаватели цикловой комиссии общепрофессиональных и архитектурно-строительных дисциплин провели в группе 0333-02 специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений интегральный итоговый урок-конкурс по профессиональному модулю ПМ 02. Выполнение технологических процессов на объекте капитального строительства.
Конкурсы, направленные на развитие профессиональных компетенций способствуют повышению интереса студентов к преподаваемым дисциплинам и модулям, развитию исследовательских умений, логического мышления, творческой активности, а в конечном итоге – совершенствованию качества подготовки будущих специалистов.
Данный конкурс проводился с целью подготовки студентов к квалификационному экзамену по профессиональному модулю, демонстрационному экзамену, а также контроля овладения общепрофессиональными и профессиональными компетенциями, полученными за время обучения.
В соревновании участвовали три команды студентов, каждой из которых предстояло выполнить задания по следующим темам модуля:
- Выполнение строительно-монтажных работ
- Учет объемов выполняемых работ
- Учет расхода материальных ресурсов.
Целесообразно отметить, что все конкурсные задания носили практический характер, поэтому для их успешного выполнения студентам необходимо было активизировать не только теоретические знания по темам модуля, но и проявить практические умения применить изученный материал в конкретном виде деятельности.
Следует подчеркнуть отличную организацию конкурса и слаженную работу команд в процессе занятия.
По окончании выполнения всех этапов работ компетентное жюри подвело итоги.
Призерами стали:
I место – Кизикова Анастасия, Арженкова Анна, Смирнова Анастасия, Коз-лова Ульяна;
II место –Богданов Дмитрий, Смирнов Григорий, Петухова Дарья, Логинов Никита, Покромович Михаил;
III место – Максимов Александр, Макаров Андрей, Кузнецов Дмитрий, Розенков Сергей, Тарнаков Степан.
Поздравляем как победителей, так и всех участников конкурса и желаем дальнейших успехов!

В городе Великие Луки прошел городской легкоатлетический весенний кросс, среди всех учебных заведений.

Команда филиала Псковского государственного университета в городе Великие Луки приняла в нем участие среди учреждений СПО.

Участники команды:
Агарёв Сергей
Блюме Дмитрий
Клюквин Василий
Татаринцев Константин
Максимов Александр
Сафошкина Мария
Мироненко Вероника
Гахраманова Афета
Карпушина Карина
Иванова Вероника
Закирова Мария

Команда филиала ПсковГУ заняла 1 место в городском легкоатлетическом весеннем кроссе среди учреждений СПО.

Кроме того, участники команды нашего филиала также заняли свои лично-командные места в кроссе:
1. Агарёв Сергей - занял 1 место среди юношей, дистанция 1000м
2. Блюме Дмитрий - занял 2 место среди юношей, дистанция 1000м
3. Татаринцев Константин - занял 3 место среди юношей, дистанция 1000м
4. Закирова Мария - заняла 2 место среди девушек, дистанция 2000м

Мы искренне поздравляем команду нашего филиала с великолепной победой!
Желаем вам дальнейших успехов в спорте и новых побед!

9 апреля студенты филиала ПсковГУ принимали участие в торжественном открытии Молодёжного клуба «ПрофСтарт» при Великолукском кадровом центре «Работа России».

С приветственным словом к ребятам обратились начальник отдела специальных проектов комитета по труду и занятости Псковской области Сергеева Ирина и начальник отдела по молодежной политике Управление образования Администрации г. Великие Луки Карпенко Екатерина, которые пожелали ярких мероприятий, творческих проектов, положительных эмоций, активных спикеров и участников.

Участники клуба совместно с экспертами Велколукского кадрового центра сформируют информационное пространство, мотивирующее молодых людей на профессиональное развитие. Сообщество поможет ребятам построить грамотный карьерный маршрут, освоить современные технологии поиска работы и самопрезентации. Клуб на конкретных примерах покажет успешный опыт трудоустройства и карьерного роста.

Благодаря нацпроекту «Кадры» у школьников, студентов, работающей молодёжи и молодых соискателей появилась современная площадка для обмена опытом, обучения, самореализации и профессионального развития.

 

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены особые права (льготы) при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета для участников СВО и их детей, в том числе право на прием за счет бюджетных ассигнований в рамках отдельной квоты. Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены особые права (льготы) при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета для участников СВО и их детей, в том числе право на прием за счет бюджетных ассигнований в рамках отдельной квоты. Льготы для поступления детей участников СВО в том числе распространяются на неродных усыновленных детей. Отнесение к категориям лиц, имеющих право на поступление в рамках отдельной квоты, подтверждается соответствующей справкой, предоставляемой в установленном порядке. Также участникам СВО и их детям предоставляется право на прием на подготовительные отделения образовательных организаций на обучение за счет средств бюджета. Перечень образовательных организаций, на подготовительных отделениях которых осуществляется обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 2025/26 учебный год утвержден приказом Минобрнауки России от 15 ноября 2024 г. № 765.В соответствии с приказом Минобрнауки России от 28 августа 2023 г. № 822 «Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов либо за счет собственных средств организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц» дети лиц, принимающих или принимавших участие в СВО, обучающиеся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющие на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, отнесены к категории лиц, имеющих приоритетное право на переход с платного обучения на бесплатное.

            После тяжелой болезни ушла из жизни БАЯЗИТОВА Татьяна Геннадьевна.

            Баязитова Т.Г. родилась 25 сентября 1963 года в Москве. В 1982 году она окончила Калининское педагогическое училище по специальности «Музыкальное воспитание», получив квалификацию «Учитель пения, музыкальный воспитатель». В наше учебное заведение Татьяна Геннадьевна пришла в 1994 году и проработала в нем 29 лет – половину своей жизни в качестве педагога дополнительного образования и культорганизатора.  

            Руководя художественной самодеятельностью, она пользовалась большим авторитетом и любовью среди преподавателей и студентов. Актовый зал, где Татьяна Геннадьевна занималась со студентами, никогда не пустовал после окончания учебных занятий – туда спешили студенты, оттуда всегда доносились звуки музыки, поющие голоса и веселый задорный смех. Она любила дело, которым занималась, любила студентов, и они отвечали ей тем же.

            Праздничные концерты, КВНы, капустники, представления у новогодней елки, подготовленные студентами под руководством Татьяны Геннадьевны, проходили с неизменным успехом у зрителей, а самых талантливых студентов она всегда приводила к победе в творческих конкурсах различного уровня. Никогда она не отказывала в помощи своим коллегам – преподавателям, кураторам в подготовке и проведении творческих мероприятий. Культурная программа любых массовых мероприятий в коллективе всегда была за ней, будь то вечера отдыха сотрудников или праздничные корпоративные поздравления на 23 февраля и 8 марта.

            Татьяна Геннадьевна является автором слов и музыки гимна Великолукского строительного колледжа (ныне - филиал ПсковГУ в г. Великие Луки).

            Многолетний успешный творческий труд Баязитовой Т.Г. отмечен грамотами различного уровня, но самой ценной для нее наградой являлись любовь и уважение студентов и преподавателей.

            В нашей памяти Татьяна Геннадьевна навсегда останется доброй, отзывчивой, окруженной студентами, с которыми она занималась любимым делом и которых очень любила.

СВЕТЛАЯ ЕЙ ПАМЯТЬ…

27 марта 2025 году в Филиале ПсковГУ в г. Великие Луки состоялась IX Региональной НПК «Наука и практика- региону».

В этом году конференция вышла за пределы регионального масштаба Псковской области и территориально объединила исследователей нашей большой стран из 10 регионов от Запорожской области до Хабаровского края, от Ростовской области до Санкт-Петербурга. Участники представили 13 вузов нашей страны, также образовательные организации общего и дополнительного образования, региональные предприятия.

С приветственным словом выступил директор филиала ПсковГУ доктор технических наук, профессор Катченков Сергей Александрович. Он отметил, что реализуемые проекты в нашей стране на федеральном, региональном и местном уровнях, в первую очередь, опираются на науку и ее результаты. Как никогда сегодня востребованы результаты исследований  проводимые в различных плоскостях и сферах деятельности. Систематическая и планомерная работа, проводимая филиалом в научных областях, имеет хорошее целеполагание, продуктивность и вовлекает студентов и преподавателей в научно-технологические и творческие образовательные сообщества. Сергей Александрович пожелал участникам конференции творческих успехов, инновационных находок, сотрудничества, обогащения профессиональных компетенций.

В целом 58 участников (в т.ч.  5 аспирантов) продемонстрировали результаты исследований по трем научным направлениям программы.

Наиболее представительным был круглый стол "Опыт применения современных методов обучения и воспитания в образовании".

В целом участниками конференции обсуждались такие ключевые проблемы современности: экономическое развитие регионов, рынок труда молодежи, лояльность молодежи к малой родине, методические проблемы и находки в области подготовки молодых специалистов, в области обучения и воспитания детей и иностранных студентов.

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов конференции.

Организаторы конференции желают участникам конференции продолжать вдохновляться современными условиями, познавать и находить ответы через научные исследования и популяризацию их результатов.

27 марта в четверг в филиале ПсковГУ в г. Великие Луки в онлайн-формате состоится IX Региональная научно-практическая конференция "Наука и практика-региону". Чтобы продемонстрировать свои научные и практические результаты исследований на конференцию заявились авторы из 10 регионов  Российской Федерации, в т.ч. 11 вузов, научных организаций, других образовательных учреждений, региональных предприятий.  Программа конференции во вложении. Начало конференции в 10.00.

Ссылка на видеовстречу: https://telemost.yandex.ru/j/61570349288306

Профориентационная работа в филиале ПсковГУ сосредоточена на двух направлениях: привлечении абитуриентов и содействии в трудоустройстве выпускников.
Выбор профессии и учебного заведения, в котором эту профессию можно получить - важнейший этап, который предстоит пройти выпускникам 9 и 11 классов.
Довузовская профориентация направлена на формирование профессионального самоопределения старшеклассников. Основная задача — проинформировать абитуриентов и их родителей о направлениях и специальностях вуза, возможностях трудоустройства и получения дополнительного образования, особенностях приёмной кампании 2025 года, возможности получения образования по целевому договору, способах подачи документов, анализа своего положения в рейтинге поступающих.

Одним из актуальных направлений является работа с социальными партнёрами, проведение совместных профориентационных мероприятий «Школа- ВУЗ – Работодатель», где будущие абитуриенты и их родители получают информацию о стипендиальных программах, действующих на предприятиях и о целевом обучении.

Проведение встреч с выпускниками школ, выступления на родительских собраниях даёт возможность привлечь к поступлению как можно больше заинтересованных абитуриентов.

День открытых дверей в вузе - это особая торжественная обстановка, где будущие абитуриенты общаются со студентами, преподавателями, погружаются в атмосферу учебного заведения.

Филиал Псковского государственного университета в г. Великие Луки благодарит администрацию и учителей образовательных учреждений города, социальных партнёров ЗАО «ЗЭТО», ООО "МЕГАТРОН" за активную позицию и помощь в профессиональном определении старшеклассников, которым мы желаем успешно сдать все экзамены и сделать правильный выбор.

 

Профессии СПО России 2025: список профессий  после образовательных учреждений среднего профессионального образования

Vmjfd4W9GFEvRnJWMSO2FExKz98hhtL8YYlDNJxPgkKw

 

Мероприятие проводится для студентов выпускных и предвыпускных групп филиала по разным направлениям с целью знакомства с возможностями будущего трудоустройства.

В рамках мероприятия свои презентации представили приглашенные специалисты из различных организаций. Среди них:

  • Устинова Лидия Александровна, директор ГБУСО «Центр социального обслуживания» г. Великие Луки;
  • Преснякова Ольга Андреевна, майор полиции, заместитель начальника отдела- руководитель группы по работе с личным составом МО МВД России «Великолукский»;
  • Конотопов Андрей Александрович, главный инженер  группы компаний «Визир» г. Великие Луки;
  • Иванова Светлана Владимировна, начальник отдела по подготовке персонала АО «ОЗ «МИКРОН», г. Великие Луки;
  • Пятаев Александр Михайлович, заместитель главного конструктора АО «ОЗ «МИКРОН», г. Великие Луки;
  • Рыжикова Оксана Викторовна, специалист по подбору персонала ООО «МЕГАТРОН» г. Великие Луки, выпускник филиала ПсковГУ;
  • Лаврентьева Елена Ивановна, ведущий психолог ГКУ ПО Псковской области «ОЦЗН» по г. Великие Луки и Великолукскому району

Спикеры рассказали об основных направлениях деятельности своих организаций, требованиях к профессиональной подготовке, возможностях трудоустройства и карьерного роста, а также представили актуальные вакансии и информацию о прохождении студентами производственных и преддипломных практик.

Заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Кудрявцева Жанна Валентиновна предоставила информацию о возможностях продолжения обучения для заинтересованных студентов.

В завершение мероприятия директор филиала Катченков Сергей Александрович пожелал выпускникам благополучия, успехов в применении полученных знаний и стремления к достижению своих целей.

Мы также желаем нашим выпускникам успешной защиты дипломных работ и проектов, а также реализации всех своих амбиций!

 

         

           06 марта 2025 года на 76 году после тяжелой болезни ушел из жизни замечательный человек, Заслуженный учитель РФ, Ветеран труда, Почётный работник среднего профессионального образования России, Почётный строитель.

           С августа 1987 года Виктор Кондратьевич был назначен директором Великолукского строительного техникума. Руководил колледжем по май 2011 года. Как руководитель образовательного учреждения Виктор Кондратьевич внес существенный вклад в развитие системы профессионального образования. По его инициативе и проделанной лично им огромной работе техникум в 1993 году был реорганизован в Великолукский строительный колледж.        

          После ухода с поста директора и до последних дней Виктор Кондратьевич продолжал образовательную деятельность на инженерно-экономическом факультете филиала ПсковГУ, являясь доцентом кафедры строительства.

Вся жизнь Виктора Кондратьевича – яркий пример беззаветного служения избранному делу, верности своим идеалам и убеждениям.  Его отличали высокий уровень профессионализма, подлинная интеллигентность, глубокая человечность, неизменное внимание и уважение к людям, жизнелюбие 

Светлая память о Викторе Кондратьевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТУРНИР

5 марта в группах первого курса СПО прошёл интегрированный урок – физико-математический турнир, который включал оценку знаний студентов по дисциплинам «Математика», «Информатика», «Физика» (Преподаватели: Мельченкова Е.Н., Матвеева Т.Г., Иванова С.В., Старикова Л.В.)

Целью данного мероприятия являлось развитие творческого мышления студентов и проверка их знаний, умений и навыков по темам изучаемых дисциплин в нетрадиционной форме.

В ходе турнира студенты выполняли задания экспериментального характера, которые охватывали изученный материал: определяли полюса магнита, собирали схему сигнализации; решали задачи на вычисление объёмов многогранников и тел вращения; выполняли логические задания по информатике на моделирование и нахождение кратчайшего пути.

Ребята смогли раскрыть свои способности, реализовать полученные знания, и получили удовольствие от коллективной игры.

Лучшие результаты по итогам турнира показали студенты группы 0331-02 специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Поздравляем первокурсников и желаем успехов в освоении новых знаний!